Уважаемые клиенты! В связи с нестабильной ситуацией на рынке металлопроката просьба актуальные цены уточнять у менеджеров. Спасибо за понимание.

bg

Как заливать фундамент под одноэтажный дом?

Дом становится вашей крепостью, если стоит на надежном фундаменте. Заливать его иногда приходится своими силами. Под многоэтажный дом, естественно, это делают мастера с сопровождением многочисленной техники. 

Вручную, конечно же, процесс идет сложнее, но под одноэтажный – вполне приемлемый вариант:

1. В фундаменте нужен точный расчет, так как на него будет опираться все строение, параметры соответствуют длине и ширине внешних стен будущего дома. Общая площадь должна будет выдерживать нагрузки веса здания. Чем массивнее предполагается строение, тем основательнее подходят к заливке фундамента.

2. На качестве бетона для фундамента не экономят! Растрескивание и перекосы грозят разрушением (хоть и не сразу заметным) строению. Цемент приобретают высшего качества. И заливку начинают в погожую погоду, при просохшем котловане. Морозы и дожди – погода не для работы с фундаментом.

3. Фундамент располагают не где вздумается, а на тщательно проверенном участке. Исследуют его на наличие грунтовых вод и их близостью к поверхности, проводят анализ пористости грунта, его особенностей. 

4. На этапе котлована фундамент ограничивают по вычисленным параметрам колышками по углам. Между ними натягивают прочную нить (веревку). Проверяют, чтобы образовался ровный прямоугольник (квадрат). Дополнительный контроль устраивают, сверяя диагонали. Натягивают от тех же угловых колышков. И если все ровно, можно приступать к рытью. 

5. Выкапывают котлован под фундамент тем глубже, чем тяжеловеснее материал пойдет на стены и кровлю. Деревянное строение не требует большой глубины. Камень, плиты – да. Под одноэтажный дом – до четверти метра в среднем.

6. По боковым сторонам котлована устанавливают опалубку, обычно – широкие доски. После застывания раствора их убирают.

7. На дно фундамента засыпается подушка из смеси щебня (или гравия) и песка. Она же будет служить и водоизоляционным слоем. Материалы разравнивают и утрамбовывают ручным катком.

8. На щебнево-песчаный слой заливают раствор бетона в пропорции на 10 частей воды – 3 части песка, 5 – гравия и 1 – цемента. Все перемешивается в достаточно глубокой емкости до однородного состояния. Залитый раствор в фундаменте с каждым слоем утрамбовывают, заполняя возможные мелкие пустоты.

Для крепости в раствор вводят арматуру. По завершении мокрым широким правилом придают поверхности ровность, проверяя горизонталь строительным уровнем.
Приступать к другим работам над одноэтажным домом можно спустя месяц-полтора, когда фундамент высохнет до основания.

Дата: 31.05.2023

* Цена не является публичной офертой, просьба уточнять у менеджеров сайта.

  • Высокое качество
    Высокое качество продукции, выпущенной в соответствии с ГОСТ и ТУ
  • Доставка по России
    Доставка по Москве, Московской области и в другие регионы нашей страны, формирование автомобильных и вагонных поставок
  • Собственный автопарк
    Собственный автопарк, оснащенный машинами разной грузоподъемности, манипуляторами и автокраном
  • Заказ точно в срок
    Производственные мощности позволяют точно в срок, изготовить профнастил, сэндвич панели, сварную балку и гнутый швеллер
  • Гибкая система скидок
    Можем предложить скидки на любую продукцию в зависимости от объема.
  • Широкий выбор
    Более 100 товарных групп, огромный ассортимент, более 8000 наименований

ПОМОЩЬ ЭКСПЕРТА Наш специалист поможет выбрать вам нужные материалы, подобрать сопутствующие товары, согласовать детали заказа и организовать доставку в удобное для Вас время

1