Уважаемые клиенты! В связи с нестабильной ситуацией на рынке металлопроката просьба актуальные цены уточнять у менеджеров. Спасибо за понимание.

bg

Самостоятельное строительство гаража из сэндвич панелей: пошаговое руководство

Часто у владельцев автомобилей возникает проблема с поиском надежного места для стоянки транспорта. Если у вас есть свободное пространство, то лучшим вариантом для хранения вашего автомобиля станет гараж, выполненный из сэндвич-панелей. Этот материал очень легкий, поэтому не требует мощного фундамента, а также идет с покрытием, что сразу же позволяет сэкономить на отделочных работах. 

Преимущества и недостатки

Один из наиболее выгодных вариантов гаража для владельцев автомобилей - это гараж, построенный своими руками с использованием сэндвич-панелей. Это экономически выгодный вариант, так как строительство не требует больших финансовых затрат. К тому же, даже при небольшом бюджете и отсутствии профессиональных навыков, возведение гаража не займет много времени и не потребует значительных трудозатрат. И, что немаловажно, готовое строение обходится гораздо дешевле, чем традиционные гаражи из кирпича или бетонных блоков.

Строительство гаража из сэндвич-панелей – это выгодное решение, которое обладает рядом преимуществ.
Во-первых, такой гараж отличается высокой прочностью конструкции, благодаря которой он легко выдерживает любые внешние нагрузки, такие как снеговые заносы или сильные ветры.
Во-вторых, сэндвич-панели не требуют мощного фундамента, что делает их экономически более выгодными по сравнению с аналогами из кирпича или бетонных блоков.
В-третьих, легкий вес всех компонентов гаража позволяет легко монтировать его своими руками без использования специальной техники.
Кроме того, гараж из сэндвич-панелей легко модернизируется и требует минимальных затрат на ремонт, благодаря простоте конструкции и возможности замены только отдельных фрагментов панелей.
Наконец, такой гараж обладает отличной звукоизоляцией, что позволяет снизить шум от движущихся автомобилей до минимума.

Гараж из сэндвич-панелей можно строить круглый год. Благодаря отличным теплоизоляционным свойствам материала, внутренняя температура будет поддерживаться на протяжении всего года, что обеспечит комфортное использование. Дополнительная установка отопительных приборов не требуется, что позволит экономить на электроэнергии и газе.

Помимо преимуществ, стоит учитывать также и некоторые недостатки, присущие использованию сэндвич-панелей для строительства гаража:

Необходимость качественной герметизации всех швов панелей, чтобы избежать проблем с проникновением воды в утеплитель при эксплуатации.
Ограничение на массу и размеры конструкций, устанавливаемых на стенах гаража из-за относительно низкой механической прочности.
Дополнительные затраты на установку силовой рамы для крепления ворот к панелям.

Для возведения такого гаража необходимы определенные знания. Если вы новичок, лучше обратиться за помощью к профессионалам. Однако, при правильной установке гараж из сэндвич-панелей выигрывает по многим параметрам.

Давайте рассмотрим особенности различных видов сэндвич-панелей, такие как назначение, толщина, утеплитель и цвет.

Из чего делают сэндвич панели?

Сэндвич-панели состоят из трех слоев: два жестких листа с утеплителем, находящимся между ними. Большинство панелей производятся с использованием современных методов прессования горячего или холодного типа, что обеспечивает прочность соединения между слоями. Во время строительства гаража наибольшую популярность получают сэндвич-панели, покрытые оцинкованной сталью.

Технические характеристики

Переходя к описанию структуры сэндвич-панели, стоит отметить, что она выглядит как многослойная конструкция. Она включает в себя внешние листы высокой прочности и утеплитель, находящийся между этими листами. Утеплитель может быть выполнен из пенополистирола или минеральной ваты, а внешнее покрытие может быть изготовлено из таких материалов, как полиэстер, пурал и поливинилиденфторид. Внутренняя часть, в свою очередь, может быть создана из различных пластиковых материалов с прочными химическими свойствами.

Из плюсов можно выделить следующие: гараж из сэндвич-панелей не требует дополнительных затрат на фундамент благодаря легкому весу материала. Кроме того, монтаж панелей производится быстро и легко, поскольку для этого не требуется использование спецтехники. В случае повреждений, ремонт панелей также выполняется быстро. Плюсом является хорошая звукоизоляция и теплоизоляция, а также возможность выполнения работ в любое время года.

Выбор сэндвич — панелей для гаража

При самостоятельном возведении гаража из сэндвич панелей необходимо уделить большое внимание выбору материалов. Один из главных критериев - это утеплитель, который может быть представлен несколькими вариантами:

Минеральная вата

Основным преимуществом таких панелей является их хорошая теплоизоляция и отсутствие вредных для здоровья выделений. Тем не менее, из-за использования утеплителя на основе минеральной ваты, устойчивости панелей к влаге и водорослям требуется особое внимание.

Стекловата

Материал, который имеет определенные преимущества по сравнению с минеральной ватой, в частности, длинные волокна обеспечивают дополнительную прочность и износостойкость. Однако, при использовании в строительстве стоит учитывать наличие вредных частиц стекла, которые могут быть вдыхаемыми и негативно сказываться на здоровье.

Пенополиуретан

Является пористым утеплителем, который отличается повышенной прочностью, устойчивостью к механическим воздействиям, резким изменениям температуры и коррозии.

Этапы строительства: пошаговая инструкция

При возведении гаража своими руками необходимо следовать определенной технологии строительства. Сначала нужно правильно выбрать место для строительства, учитывая все требования пожарной безопасности и удобство подъезда. Затем необходимо выровнять площадку, убрав мешающие корни, камни и кустарники, если это требуется. Если используется фундамент из свай, этот этап может быть пропущен. Далее следует выполнить обустройство фундамента с учетом особенностей участка, типа грунта и глубины залегания подземных вод. Важным шагом является пошаговая сборка усиливающего каркаса, установка стеновых панелей, монтаж ворот или дверей (при необходимости), кровельные работы и подведение электрической проводки с подключением осветительного оборудования.

Выбор проекта гаража

Процесс проектирования гаража из сэндвич панелей необходимо начинать с учетом размера и характеристик транспортных средств, которые будут в нем храниться. Выбор метода устройства фундамента не связан ни с размерами, ни с целевым назначением сооружения. При разработке проекта гаража из сэндвич панелей необходимо учитывать удобства въезда и выезда транспорта, а также свободное перемещение человека между автомобилем и стенами строения. При этом, необходимо подобрать оптимальные размеры конструкции.

Инженерный проект гаража из сэндвич панелей и металлокаркаса должен включать в себя расчеты крыши, чтобы избежать задержания воды или снега на поверхности. Важно соотносить угол наклона крыши для предотвращения регулярной очистки дневного снега в зимний период. Наиболее популярными типами крыш являются односкатные, которые не требуют значительных затрат, и более сложные двухскатные конструкции.

Фундамент для гаража

При возведении гаража из сэндвичных панелей подходящий тип фундамента необходимо выбирать с учетом характеристик участка и назначения строения. В зависимости от этих факторов могут применяться различные варианты фундаментов, такие как:

Ленточный мелкозаглубленный

Этот тип фундамента является идеальным решением для основания гаража на местности с перепадами высот или на грунтах с плохой несущей способностью. Для возведения такого фундамента необходимо выполнить следующие этапы: сначала выкопать траншею глубиной 40 см и закрыть ее подготовленной опалубкой, которая будет выступать над поверхностью на 30 см. Затем на дне траншеи уложить гидроизолирующую мембрану.

Монолитный

Конструкция типа монолитного фундамента состоит из бетонных плит и наиболее подходит для строительства в глинистых грунтах. Однако, рекомендуется доверять расчеты профессионалам.

Столбчатый

Этот тип фундамента, называемый "столбчатым", подходит в случаях, когда местность может периодически затапливаться, но грунт не размывается. Он состоит из столбов с сечением 30х30 см, установленных в землю на глубину 1 метр.

Свайный

Фундамент типа «свайный» идеально подходит для территорий с неровным рельефом и позволяет избежать необходимости выкапывать большое количество грунта. Сваи вкручиваются на достаточно глубокую глубину, чтобы предотвратить промерзание почвы.

Монтаж гаража

После завершения предварительного планирования начинается этап строительства гаража, который включает следующие этапы: закладывание фундамента, установку каркаса и монтаж сэндвич-панелей. Перед началом работы необходимо подготовить необходимый набор инструментов.

Сборка каркаса

Началом строительства гаража начинается со сборки каркаса из стальной профилированной трубы, обладающей высокой надежностью и долговечностью. Размер сечения трубы напрямую зависит от планируемых размеров будущей конструкции, а для небольших гаражей следует выбирать трубы с сечением 50х50 мм, а для более крупных - 80х80 мм.

Первоочередная задача состоит в креплении основания стального каркаса к фундаменту. Для достижения этой цели применяются анкерные болты. Дабы обеспечить надежность конструкции, рамные элементы могут быть соединены между собой методом сварки. При желании, во время сборки можно также определить место для установки ворот и установить соответствующую раму.

Монтаж стеновых сэндвич панелей

Для монтажа стеновых сэндвич панелей гаража можно выбрать любой угол. Крепление панелей к металлическому каркасу осуществляется с помощью шурупов, а соединение между собой происходит за счет замковых механизмов, расположенных на краях панелей. Для достижения лучшей герметичности, в местах стыков обычно используется уплотнительная лента.

Для установки панелей в гараже необходимо соблюдать расстояние между вкручиваемыми шурупами не больше 50 см. Если на стены предполагается значительная нагрузка, рекомендуется уменьшить этот интервал.

Для того, чтобы исключить возникновение зазоров и скосов, необходимо при монтаже соблюдать особое внимание и следить за вертикальными направлениями. Если у вас нет достаточного опыта, лучше обратиться за помощью к специалистам нашей компании, чтобы избежать возможности нарушения работы всей конструкции.

Монтаж кровельных сэндвич панелей

Первым шагом всегда следует закрепить сэндвич-панели снизу, устанавливая их вертикально. Крепление производится сверху. Такой метод монтажа предотвращает возможную деформацию уже установленных панелей. Обязательно необходимо герметизировать швы, чтобы избежать проникновения влаги внутрь конструкции. Если у вас нет необходимых навыков, мы рекомендуем доверить установку профессионалам, чтобы предотвратить возможные ошибки и сохранить целостность конструкции.

Эксплуатация гаража и уход за ним

Для сооружения гаража из сэндвич-панелей не требуются специальные требования к строительным материалам, однако необходимо соблюдать стандартные меры безопасности, регулярно проверять электропроводку и не использовать хранение легковоспламеняющихся веществ внутри сооружения. Ожидаемый срок службы гаража составляет примерно 50 лет.

Если вам нужны качественные и надежные стеновые сэндвич-панели для строительства гаража, компания Металлокомплект-Сервис готова предложить свои услуги. У нас вы найдете широкий выбор панелей разной толщины и размеров.

Купить сэндвич-панели в нашей компании - это возможность получить товар высокого качества за разумную цену. Мы используем только проверенные материалы при производстве наших панелей, что обеспечивает долговечность и надежность конструкции. Кроме того, наша компания гарантирует высокий уровень сервиса и оперативную доставку товара в любую точку страны.

Если вы сомневаетесь в выборе панелей для своего гаража, наши специалисты с удовольствием помогут вам с выбором и ответят на любые ваши вопросы. Сотрудничество с компанией Металлокомплект-Сервис - это надежный партнер для вашего бизнеса или домашнего строительства.

Дата: 31.05.2023

* Цена не является публичной офертой, просьба уточнять у менеджеров сайта.

  • Высокое качество
    Высокое качество продукции, выпущенной в соответствии с ГОСТ и ТУ
  • Доставка по России
    Доставка по Москве, Московской области и в другие регионы нашей страны, формирование автомобильных и вагонных поставок
  • Собственный автопарк
    Собственный автопарк, оснащенный машинами разной грузоподъемности, манипуляторами и автокраном
  • Заказ точно в срок
    Производственные мощности позволяют точно в срок, изготовить профнастил, сэндвич панели, сварную балку и гнутый швеллер
  • Гибкая система скидок
    Можем предложить скидки на любую продукцию в зависимости от объема.
  • Широкий выбор
    Более 100 товарных групп, огромный ассортимент, более 8000 наименований

ПОМОЩЬ ЭКСПЕРТА Наш специалист поможет выбрать вам нужные материалы, подобрать сопутствующие товары, согласовать детали заказа и организовать доставку в удобное для Вас время

1